Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Существуют ли районированные сорта роз для Урала?

Главная / Статьи / Существуют ли районированные сорта роз для Урала?

Очень часто в качестве рекламы встречается фраза "районированные сорта роз". Давайте разберёмся, что означает эта фраза.

Районированные сорта - это сорта растений , которые могут выжить в определенном районе. Как известно в разных районах, разные климатические условия (зоны USDA ) и растения растут разные, но есть определенные сорта растений которые приспосабливают путем выведения новых сортов к определенным условиям. На практике районирование осуществляется через сортоиспытания. Существует сеть ГСИ - государственных сортоиспытательных станций, в которые рассылаются семена новых сортов растений на испытания. Несколько лет сорта высевают рядом с существующими сортами и проводят сравнение. Если сорт хорошо показал в этом регионе (интенсивность роста, урожайность, устойчивость к болезням и вредителям и т.д.) и если, по мнению ученых, этот сорт способен существовать и плодоносить в условиях данного климата, то такой сорт вносят в реестр (список) районированых сортов с указанием всех регионов, где он допущен к использованию или иногда рекомендуют для использования по всей стране. В нашем регионе существует Свердловская селекционная станция садоводства – ведущее в своей отрасли научное учреждение на Среднем Урале, которое занимается  выведением новых, приспособленных к выращиванию на Урале, сортов плодовых и ягодных культур.

Какая организация занимается "районированием роз" на территории России? В Европе есть такие организации, например ADR , но она отбирает сорта для климата Германии, но не для России. 

Выжить зимой - это самое важное качество для роз на Урале, оно зависит от USDA зоны , которая заложена в растении генетически - это наследственность растений, определяющая его морозостойкость. Существует ещё один важный признак неукрывной розы – это её родословная, предки, от которых она произошла. Если это гибриды: розы ругозы (Rosa rugosa), розы колючейшей (Rosa spinosissima) и розы Альба (Rosa Alba), то в сочетании с не самой низкой зоной USDA можно сказать, что это неукрывной сорт. Например, канадский гибрид ругозы “Therese Bugnet” с USDA 4 зимует без обмерзания выше уровня снега на Урале, а шрабы “Yellow Submarine” и “White Meidiland” с такой же зоной зимостойкости без укрытия c большой вероятностью могут не выйти из зимы. На зиму не требуется укрывать: некоторые видовые розы и их гибриды, а также некоторые сорта роз канадской селекции. Что бы ни обещала реклама, в средней полосе России, на Урале и в Сибири практически все сорта современных роз нуждаются в зимнем укрытии.

В старых Уральских садах и деревнях ещё сохранились розы, никто не знает их названий и где их покупали - это старые большие неукрывные кусты с махровыми некрупными и ароматными цветками, жёлтыми или розовыми, однократно цветущие - это и есть районированные неукрывные сорта роз для Урала.