Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Розы отечественной селекции

Главная / Статьи / Розы отечественной селекции

Краткий исторический обзор селекции роз в России.

1.Розы в дореволюционной России.
В Россию первая махровая, «бархатная», как тогда называли, роза была привезена в XVII веке немецким послом в подарок царю Михаилу Фёдоровичу. В садах стали разводить розы при Петре I, а в особенности широко - при Екатерине II. При ней в Царскосельском парке было посажено так называемое «Розовое поле». В начале XIX века это место с уже одичавшими розами было отведено лицеистам для игр. Его вспоминает в своих стихах А.С. Пушкин. С 1824 года эту работу продолжил следующий руководитель НБС, Н.А. Гартвис. Уже в 1828 году он осуществил скрещивание розы вечнозелёной с бенгальскими розами и получил несколько разновидностей вьющихся форм с обильным цветением и с цветками белой и розовой окраски, красивой формы. Им было выведено более 100 новых сортов.
В 1829 г. Гартвис получил свой лучший сорт - чайную розу Графиня Воронцова. Этот сорт и сорта Алупка, Красавица Никиты вошли в сортимент лучших розариев Западной Европы. Неоценимый вклад в создание новых сортов роз внёс Иван Владимирович Мичурин. Начиная с 80-х годов XIX столетия он работал над выведением зимостойких роз, пригодных для выращивания в средней полосе России.
Особенно ценными для селекции он считал блестящую, колючейшую, морщинистую, желтеющую, горохоплодную розы и некоторые разновидности розы жёлтой, или капуцинской. Чтобы получить морозостойкий сорт роз Мичурин скрещивал их между собой и с сортами чайно-гибридных, ремонтантных и полиантовых роз. В результате были получены межвидовые гибриды: роза ругоза х роза лютеа; роза лютесценс х роза лютеа; роза спинозиссима х роза ругоза; роза ругоза х роза мультифлора и др.

Мичурин выводил и так называемые синие розы. Первым был сорт Князь Варягов (ругоза, 1892), затем от его самоопыления Князь Рюрик (ругоза, 1896) и, наконец, Нептун (ругоза, 1898) - гибрид последних двух сортов, с редкой для роз красновато-сине-аспидной окраской цветков. В 1897 году в розариуме Ивана Владимировича насчитывалось более 100 сортов роз. А самим Мичуриным было выведено около 30 сортов. Не зря большой друг Мичурина, доктор сельскохозяйственных наук, автор изданных в Санкт-Петербурге книги «Культура розы в открытом грунте и под стеклом» (1893) и альбома «300 лучших сортов роз» (1911) Николай Иванович Кичунов (1863-1942) назвал Ивана Владимировича «первым русским розистом».

2. Розы в советское время.
Новая волна селекции роз началась в советский период в Никитском ботаническом саду. В 30-е года розами занимался талантливый учёный Н. Д. Костецкий, автор книги «Разведение роз на юге СССР». За 10 лет работы в НБС ему удалось вывести 21 сорт роз. Среди них есть такие, которые выращиваются до сих пор (Учан-Су, например).

Костецкий писал: «Разведение роз не представляет больших трудностей и доступно не только специалистам-садовникам, но и каждому, кто хочет иметь возле своего дома красивые цветы, ибо они не только украшают наше жилье, но и доставляют радость всей семье, создают уют и культурную обстановку в нашей жизни».
Во время Великой Отечественной войны значительная часть огромной коллекции роз Никитского сада была утрачена. Из 2600 сортов осталось только 300.

В 1955 году работу с розами в НБС возглавила Вера Николаевна Клименко. Она обратилась к Вячеславу Михайловичу Молотову с просьбой помочь в пополнении коллекции. Он несколько раз посещал НБС и встречался с сотрудниками. Молотов поручил послу в ГДР Пушкину выполнить просьбу. И уже к 1958 году было получено 150 новых сортов, в том числе и знаменитый сорт Глория Деи.
В послевоенные годы над выведением сортов работала В. Н. Клименко, а в 70-е годы — её дочь З. К. Клименко, которая пришла на работу в 1958 году, прямо после выпускного бала.

Многие из сортов НБС были интродуцированы в Главном ботаническом саду в Москве. Параллельно в ГБС также велась селекционная работа. Возглавил её И.И. Штанько, который в 40-50-е годы и заложил уникальный розарий.
Розарий создавался для пропаганды лучших для данной природно- климатической зоны сортов. Возможность строительства появилась после того, как отделу цветоводства Главного ботанического сада АНСССР удалось (за период с 1946 по 1960г) собрать крупнейшую в стране коллекцию роз, изучить и сравнить более 4000 сортов.
В создании розария принимали участие директор ГБС академик Н.В. Цицин, зав. отд. цветоводства канд. биол. наук В.Н.Былов, зав.сектором интродукции роз И.И.Штанько, гл. архитектор ГБС И.М.Петров и архитектор Л.М.Чалдымова.
На 2-х гектарах, в окружении старинной дубравы усадьбы Шереметьева, была экспозиция из 10 тысяч роз. Розарий был сделан в классическом стиле. Идеальное расположение относительно сторон света, террасированный склон, направленный на восток, защита дубовой рощи от северных ветров, каскад фонтанов - все способствовало созданию микроклимата для экспозиции роз.
Строительство розария было закончено в 1961г.
К концу 80-х годов в ГБС было испытано свыше 6000 сортов, из которых значительное количество оказалось или маловыносливыми, или малодекоративными. Ежегодно неперспективные сорта выбраковывались. В особо неблагоприятные годы шёл выпад недостаточно зимостойких сортов. Но так как ежегодно в испытание вводились новые сорта, коллекция поддерживалась в установленном объеме (от 2000 до 2500 наименований) и улучшалась качественно.
Создание крупных коллекций роз в ГБС и других ботанических садах с привлечением новейших сортов из мирового ассортимента послужило основой для развития селекционных работ с этой культурой. Такая работа проводиласься в ГБС (Москва), в Государственном Никитском ботаническом саду (Крым), в Центральном ботаническом саду АН КазССР (Алма-Ата), в Центральном ботаническом саду АН ГССР (Тбилиси), в Центральном республиканском ботаническом саду АН УССР (Киев), в Центральном ботаническом саду АН БССР (Минск), в Ботаническом саду Днепропетровского государственного университета и других.
В результате этих работ к середине 80-х годов XX века были выведены новые отечественные сорта, которые впервые за всю историю отечественного розоводства вошли в международную публикацию мирового ассортимента («Modern Roses», 6-е и последующие издания). В 8-е издание было включено 19 сортов отечественной селекции.
В 2011 году был восстановлен Розарий ГБС РАН им. Н.В. Цицина.

 14 сортов роз, выведенных в Никитском ботаническом саду, перспективных для культивирования в условиях юга России,  были внесены в 2014 г. в Государственный Реестр селекционных достижений Российской Федерации, и селекционные исследования в этом направлении продолжаются. 

 «Благовест». Группа чайно-гибридная. (К.И. Зыков, З.К. Клименко, 2009). Цветки розовато-абрикосовые, чашевидные, крупные (до 14 см в диаметре), махровые (до 25 лепестков), с приятным ароматом. Кусты вертикальные, до 120 см высоты. Листья зелёные, блестящие. Рекомендуется для срезки и декоративных оформлений.

«Джим». Группа полуплетистая. (З.К. Клименко, 1985). Цветки розовые, с зеленовато-белыми нижними лепестками, средние (до 8 см в диаметре), махровые (до 30 лепестков). Кусты вертикальные, густооблиственные, сильные, до 120 см высоты. Листья светло-зелёные, кожистые. Цветение обильное и длительное, с мая до глубокой осени. Рекомендуется для декоративных оформлений.

«Коралловый Сюрприз». Группа грандифлора. (З.К. Клименко, 1966). Цветки кораллово-красные, бокаловидные, крупные (до 14 см в диаметре), махровые (до 30 лепестков), одиночные и в соцветиях (до 5 штук), с фруктовым ароматом. Листья тёмно-зелёные, кожистые, крупные. Кусты сильные, вертикальные, до 100 см высоты. Цветение очень обильное и длительное. Используется для групп, солитеров, штамбов.

«Красный Маяк». Группа плетистая. (В.Н. Клименко, 1956). Цветки оранжево-красные, чашевидные, средние (до 7 см в диаметре), махровые (до 26 лепестков), в крупных соцветиях. Кусты сильнорослые, до 300 см высоты. Листья тёмно-зелёные, блестящие, крупные. Цветение в июне-июле обильное, однократное. Зимостойкий. Рекомендуется для групп и вертикального озеленения, может культивироваться и в форме куста.

«Крымский Самоцвет». Группа флорибунда. (К.И. Зыков, З.К. Клименко, 2009). Цветки многоцветные, меняющие окраску в процессе цветения с жёлтой на оранжевую, с розовыми краями лепестков, а затем на красную с жёлтым глазком, средние (до 7 см в диаметре), густомахровые (до 70 лепестков), в соцветиях (до 30 штук), со слабым ароматом. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Кустыкомпактные, до 70 см высоты. Цветение очень обильное и длительное. Рекомендуется для групповых посадок и штамбовой культуры.

«Крымское Солнышко». Группа крупноцветковые плетистые. (З.К. Клименко, 2005). Цветки золотисто-кремовые на длинных, крупных побегах, крупные (до 12 см в диаметре), густомахровые (до 69 лепестков), красивой формы, со слабым ароматом. Листья тёмно-зеленые. Рекомендуется для вертикального озеленения и солитерных посадок.

«Мальчик-с-Пальчик». Группа миниатюрная. (К.И. Зыков, З.К. Клименко, 2008). Цветки светло-лососево-красные, чашевидные, мелкие (до 4 см в диаметре), махровые (до 20 лепестков), в соцветиях (до 135 штук), со средним ароматом. Листья тёмно-зелёные, глянцевитые, мелкие, удлинённые. Кусты компактные, до 40 см высоты. Цветение длительное. Рекомендуется для групп, бордюров, низких штамбов.

«Мисхор» Валентина Терешкова»). Группа грандифлора. (З.К. Клименко, 2008). Цветки двухцветные: оранжево-красные, а затем вишнёво-красные, (в центре цветка с обратной стороны лепестки золотисто-кремовые), плоские, с редкой черепитчатой формы цветка, средние (до 8,5 см в диаметре), густомахровые (до 105 лепестков). Листья тёмно-зелёные, блестящие, слегка гофрированные. Цветение длительное. Рекомендуется для групповых посадок.

«Полька-Бабочка». Группа крупноцветковая плетистая. (З.К. Клименко, 2009). Цветки многоцветные, меняющие окраску в процессе цветения с жёлтой на оранжевую с розоватыми краями лепестков, а затем на красную с белым глазком в центре, чашевидные, крупные (до 11 см в диаметре), махровые (до 30 лепестков), одиночные или в соцветиях (до 10 штук), с сильным чайным ароматом. Листья тёмно-зелёные, с бронзовым оттенком, оригинальной удлинённой формы. Кусты до 250 см высоты. Первое цветение обильное, летнее повторное слабее. Используют для вертикального озеленения.

«Седая Дама». Группа крупноцветковая плетистая (З.К. Клименко, 2008). Цветки двухцветные: красные с серебристой обратной стороной лепестков, бокаловидные, крупные (до 12 см в диаметре), махровые (до 65 лепестков), без аромата, одиночные. Листья тёмно-зелёные, блестящие, крупные. Кусты вертикальные, сильные, до 300 см высоты. Рекомендуется для вертикального озеленения.

«Феодосийская Красавица». Группа грандифлора. (В.Н. Клименко, З.К. Клименко, 1964). Цветки розовые, бокаловидные, затем пионовидные, крупные (до 14 см в диаметре), махровые (до 34 лепестков), с приятным ароматом. Листья тёмно-зелёные, слегка глянцевитые, удлинённые. Кусты сильные, густые, до 100 см высоты. Цветение очень обильное, ремонтантное, до глубокой осени. Рекомендуется для групп, солитеров, штамбов.

«Херсонес». Группа полуплетистая. (К.И. Зыков, З.К. Клименко, 1999). Цветки малиново-красные, с бархатистым оттенком и желтовато-розовой обратной стороной лепестков, чашевидные, крупные (10 см в диаметре), густомахровые (до 60 лепестков), одиночные и в крупных соцветиях, слабо ароматные. Кусты сильнорослые, вертикальные до 160 см высоты. Листья тёмно-зелёные, крупные, глянцевитые. Цветение обильное и длительное. Для групповых и солитерных посадок.

«Чатыр-Даг». Группа чайно-гибридная. (З.К. Клименко, 2009). Цветки малиново-красные, махровые (до 30 лепестков), крупные (до 12 см в диаметре). Кусты до 80 см высоты. Листья крупные, тёмно-зелёные, матовые. Цветение обильное. Рекомендуется для групп и штамбов.

«Эмми». Группа чайно-гибридная. (К.И. Зыков, З.К. Клименко, 2005). Цветки кремово-жёлтые, махровые (до 40 лепестков), крупные (до 14 см в диаметре), с сильным чайным ароматом. Кусты прямые, до 120 см высоты. Листья тёмно-зелёные, глянцевитые, кожистые. Цветение ремонтантное. Рекомендуется для декоративных оформлений.

Селекционер старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Ольга Березовская. Сорта роз : Хельга, Уссурочка, Первая поземка, плетистая роза Снежный тайфун.

Источники:
"Путешествие с домашними растениями". Верзилин Н. М., 1954г
"РОЗЫ. Итоги интродукции". В.Н.Былов, Н.Л.Михайлов, Е.И. Сурина. Из-во "Наука", 1988 г.

Материалы сайтов: "Никитский ботанический сад" и rosebook.