Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Розы и туи

Главная / Статьи / Розы и туи

Сочетание роз и хвойных пород деревьев — не самое простое из возможных, но одно из самых удачных. Когда розовые кусты отцветают, хвойный фон остается вечнозеленым и насыщенным и сад круглогодично остается привлекательным.

Лучшим хвойным партнером для розы считается туя западная. Это единственное хвойное растение, которое, соседствуя с розовыми кустами, не будет негативно на них влиять. Из-за габаритов и размеров многие представители хвойных пород “терроризируют” кусты роз, не дают корневой системе цветков развиваться. Туя же розу не гасит и развиваться ей никак не мешает.  Для такого сочетания подходят:

- шаровидные туи: "Danica"; "Rheingold"; "Tiny Tim";

- туи с пирамидальной формой: "Brabant"; "Malonyana Aurea"; "Smaragd", "Golden Smaragd", "Sunkist", "Yellow ribbon" и так далее. Важно, чтобы выбранное хвойное растение не разрасталось вширь, а росло исключительно вверх, в противном случае оно рано или поздно заслонит собой розовые кусты и вытеснит их. Корневая система туи разрастается гораздо интенсивнее и может помешать расти и развиваться корням роз, поэтому при посадке между туями и розами необходимо соблюдать безопасную дистанцию- 1,5 м.

С розами прекрасно сочетается можжевельники, но не все. Разновидности можжевельника, которые уживаются с розовыми кустами, — это вертикальные “Sky Rocket” и “Blue Arrow”. Агрессивные породы можжевельника, которые нельзя сочетать с розовыми кустами, это: ‘Blue Alps’, 'Green Carpet', "Repanda", ‘"Mint julep".

Кроме прекрасного внешнего сочетания роз и хвойных, существуют агротехнические разногласия при выращивании этих культур:

  1. Разное отношение к азоту (роза любит навоз, хвойные- нет);
  2. Ржавчина- заболевание хвойных, которое легко передаётся розам.