Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Посадка роз на Урале

Главная / Статьи / Посадка роз на Урале

Уральский климат, как известно, характеризуется поздней весной, непродолжительным летом и суровыми зимами. Несмотря на суровый, резко-континентальный климат региона, мечта садоводов Урала о собственном розарии вполне осуществима. Главное – подобрать сорт, приспособленный к погодным условиям, изучить особенности посадки и ухода. 

Выращивание розы, посадка на Урале и уход за этим цветком имеют некоторые особенности. В климатических условиях Сибири и Урала существует 2 возможных варианта времени посадки роз: весна и осень:

  • весеннюю посадку начинают тогда, когда температура почвы достигнет 8-10 градусов. Обычно это конец апреля, но лучше всё-таки ориентироваться на температуру. Садоводы Урала, стараясь не пропустить время посадки весной, смотрят на время зацветания одуванчиков;
  • осенняя посадка начинается тогда, когда установится температура воздуха 4 градуса тепла. Важно не начинать посадку слишком рано, т.к. розы начнут активный рост, их корневая система начнёт работать на полную силу, и роза уйдёт на зимовку ослабленной. Если же вы пропустили осеннее время посадки, то лучше сохранить саженцы до весны.

Сорта розы, которые пригодны для выращивания в Сибири и на Урале, хоть и достаточно неприхотливы, но всё-таки имеют некоторые предпочтения в месте для посадки. Если вы постараетесь найти именно такое оптимальное для роста роз место, то этот цветок отблагодарит вас ярким цветением. Придерживайтесь следующих рекомендация при выборе места посадки:

-участок для посадки роз должен быть достаточно возвышенным. В таких местах степень промерзания почвы значительно ниже, чем в низинных участках. А это во много раз сократит возможность подмерзания, загнивания корней, убережёт корневую систему от возможных грибковых болезней в результате переувлажнения почвы;

-учитывая тот факт, что солнечных дней на Урале и в Сибири не так уж и много, стоит выбирать южную сторону участка. Но не выбирайте и слишком открытый участок на солнце. Так, цветы начнут активно расти, но цветки начнут быстро сохнуть или терять сочность цвета. Продумайте «соседей» для розы — растения, кустарники, которые будут слегка притенять розу во время солнцепёка;

-розы не любят участки с сильными сквозняками. Постарайтесь продумать и это. 

В продаже могут быть как корнесобственные, так и привитые саженцы. От того, на какой привой привит саженец, зависит его зимостойкость. “Роза Канина” является лучшим подвоем для условий Урала. Саженец должен иметь минимум 3 побега, на которых хорошо определяются развитые почки. Стебель должен иметь в длину 20-30 см и быть зеленым и гладким.

Из-за того, что на Урале весна наступает поздно, розы стараются высаживать с южной стороны. Но полностью открытый участок не очень выгоден, так как период цветения значительно ускоряется, а цветки на жаре выгорают. Лучше всего продумать легкую полутень с помощью редколистных кустарников или деревьев. Розы возле них высаживают с таким расчетом, чтобы в самое жаркое время суток их защищала листва «соседей». Желательно подбирать для розария высокие места участка. Там степень промерзания почвы всегда меньше, а значит, и корни проснутся быстрее. Это спасет растение и от повышенной влажности, которая характерна для низин. Слишком много влаги провоцирует развитие гнили и грибковых инфекций. Для Урала характерны сильные ветра, причем холодный фронт наступает как с севера, так и с Запада. С этих направлений (север, северо-запад и северо-восток) розам нужна защита в виде зданий, беседок, живых хвойных изгородей и пр. Но стенка должна быть на таком расстоянии, чтобы не отбрасывалась тень на кусты.

Большая ошибка садоводов в том, что, насмотревшись картинок в интернете, они делают розарий выше уровня земли, ограничивая его бетонным бордюром или камнем. Розы, посаженные в такой розарий, как правило гибнут в первый же год. Для розы очень страшно горизонтальное промерзание. Поэтому важно перед тем как внести грунт в розарий, надо хорошо утеплить  бордюры.

Для уральского климата желательны весенние посадки, причем их срок несколько короче, чем в более южных областях. Посадочный сезон начинается в мае, когда грунт прогреется до 10°С. Садоводы определяют оптимальное время по одуванчикам: как только те зацвели – время высаживать розовые кусты. Привитые саженцы высаживают первыми, потому что шиповник не боится внезапных поздних заморозков. Корнесобственные розы – не раньше 15 мая. Если запоздаете с посадкой, роза не успеет окрепнуть за короткое лето и уйдет на зиму без одревесневшего ствола. А значит – легко вымерзнет.

Колючим красавицам нравятся слегка кислые почвы с высоким содержанием гумуса. Основой грунта может быть суглинок. Хорошо при посадке уложить на дно ямы и присыпать землей перепревший конский навоз, который будет греть корни. Прямо в навоз кусты не сажают, чтобы не сжечь молодые корешки. Оптимальный состав земли: 1 часть глины + 1 часть песка + 3 части перегноя + 2 части торфа + 0,5 части древесной золы. Не помешает сразу внести специальное удобрение для роз.

Правила посадки:

  • Глубина посадочной ямы – не менее полуметра.
  • Купленные саженцы окунают в раствор воды со стимулятором роста на 3-4 часа, чтобы они насытились влагой.
  • Слишком длинные корни (выше 20 см) укорачивают, стимулируя рост боковых корешков.
  • Удаляют с надземной части парафин и слегка подрезают ветки (до зеленого здорового цвета).
  • Важный момент: слегка заглубленная посадка. Многие садоводы Урала утверждают, что чайные, английские сорта и флорибунды лучше выживают в морозы, если место прививки находится не на 5 см под уровнем почвы, а на 7-8 см, т.е. чуть глубже. Соответственно, для плетистых роз нужно 12-15 см.
  • Такие посадки можно слабее укрывать, а некоторые хозяева и вовсе отказались от укрытия, купив сорта с высокой морозостойкостью.
  • При посадке корни розы распрямляют так, чтобы они шли только сверху вниз, а не заворачивались кольцом. Помочь такому расположению может посадочный холмик: на дно ямы сыплют горочкой плодородный грунт, ставят на его верх саженец, распрямляют вдоль холмика корни и присыпают.
  • При посадке холмиком поливают после того, как роза посажена. При обычной посадке – можно сначала пролить корни, а после засыпать грунтом.
  • После посадки непременно окучивают кустик на высоту 15 см. Это нужно, чтобы вода не быстро испарилась. Земля также предохранит нежные веточки от палящего солнца, потому что в момент приживания они очень быстро пересыхают.

Уход за розами после посадки

Урал является зоной рискованного земледелия. Такому прихотливому растению как роза требуется много сил, чтобы перенести все превратности погоды. Это обеспечивается правильным уходом. Полив роз следует производить раз в неделю. Но если стоит засушливое лето, то надо делать это чаще. Поливают под корень. Нельзя поливать холодной водой – корни не будут развиваться и могут заболеть. Розы очень хорошо мульчировать. Полив должен быть глубоким, не менее 30 см. Иначе растение выпустит поверхностные корни, которые будут постоянно сохнуть. Если же перелить куст, корень может загнить. Необходимо регулярно рыхлить почву.

Важно правильно удобрять розы. Первая подкормка нужна в начале вегетации, когда растения тронулись в рост. Это на Урале середина мая. Лучше и проще всего применять комплексные удобрения, например “Кемиру”. Но пойдут и традиционные аммиачная селитра или мочевина. Если применять сухое удобрение, то подкормку необходимо совместить с поливом, рассыпая препарат вокруг куста на расстоянии не меньше 15 см от ствола растения.

Если стоит неблагоприятное лето, надо помочь растениям пережить погодные катаклизмы. Для этого производят внекорневую подкормку цирконом или эпином. В период образования бутонов нужно полить раствором кальциевой селитры из расчета 1 ст. л. на 10 л воды. В период активного роста требуется подкормка каждые 10 дней до конца июля. Не стоит перекармливать розы. В этом случае они дадут буйную зелень и мало цветов. Со второй половины июля растение начинает подготовку к зиме. Больше удобрений не требуется.

Розы подвержены заболеваниям и нападениям вредителей. Чтобы защитить их от самого распространенного заболевания, мучнистой росы, надо опрыскать куст раствором соды, 40 г на 1 л воды. Делать это нужно с начала активного роста до первой декады июня 1 раз в неделю. Если же болезнь появилась, следует применить препараты “ХОМ” или “Топаз”. Вредители роз – это паутинный клещ и розанная тля. Народные средства здесь не очень помогают. Борьба с этими насекомыми должна быть упорной и постоянной. Применяют препараты “Искра”, “Фуфанон”, “Конфидор” и др. Если посадить среди роз настурцию и бархатцы, вероятность нападения вредителей будет гораздо меньше.

В климатических условиях Урала можно посадить розы осенью. Для посадочных работ выбирается время, когда температура воздуха установится на уровне +4°С. Если температура опустилась ниже необходимых показателей, то лучше отложить работы до весны.

Источник : www.prosorta.ru