Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Рекомендации Дэвида Остина по посадке и уходу за розами (David Austin Roses)

Главная / Статьи / Рекомендации Дэвида Остина по посадке и уходу за розами (David Austin Roses)

В течение почти 60 лет Дэвид Остин занимается разведением изысканных английских роз. Известные своими красивыми, часто многоцветковыми, повторяющимися цветущими цветами и соблазнительными, богатыми ароматами, сейчас существует более 200 сортов роз, выращенных Дэвидом Остином, каждый из которых вносит свой фантастический вклад в любой сад. 

Когда сажать розы 

Розы с открытой корневой системой сажают, когда температура стабильно колеблется от +4 до +15 С. Розы с закрытой корневой системой сажают в любое время. Нельзя сажать растения во время замерзания почвы, длительных дождей или засухи.

Где сажать розы

Розы – выносливые растения и их можно посадить в разных местах в саду. Несколько моментов, которые надо учитывать при посадке роз:

Достаточное освещение.

Розы любят прямые солнечные лучики. Минимум они должны освещать цветок 4 часа в сутки. Их сажают и с северной стороны: подбираю в таких случаях теневыносливые сорта.

Расстояние от растений-соседей

Чем больше у нее соседей, тем меньше она получает влаги и солнечного света, удобрений. Между розами оптимальное расстояние 60 см, а другие растения сажайте не ближе 90 см.

Отсутствие ветров

Сильные ветра выдувают почву и оголяют корневую систему растений или растения начинают расти под углом, что не очень хорошо сказывается на розах. Для избегания проблемы стоит подумать об укреплении верхнего слоя почвы. Оптимально будет не сажать цветы с ветренной стороны.

Посадка роз

Перед посадкой розы с голой корневой системой проводят регидратацию растения. Это означает, что Вы должны на ночь поместить полностью корни в воду. Саженцы в горшке перед перевалкой в посадочную яму также щедро поливают. Предварительная перекопка почвы нужна для того, чтобы распушить ее, убрать все сорняки, камни и прочий мусор из нее.

Как сажать кустовые розы

Для кустовых роз с голой корневой системой выкапывают такую посадочную яму, чтобы корни в ней свободно поместились. В ширину это приблизительно 60 см и в глубину так же 60 см. Для контейнерных роз яма должна быть такой, чтобы посадочный ком, в котором размещены корни, свободно входил в нее. Дно ямы распушивают. На дно ямы насыпают смесь из перепревшего навоза, компоста и удобрений. Она обеспечит розе нужное питание для роста и укрепления на первый год после посадки. Если нет у Вас навоза, можно купить готовую посадочную смесь для роз в садовом центре. Почти то же проделывают и с розами с закрытой корневой системой. Далее аккуратно заполняют отверстие выбранной землей. После того, как полностью до нужного уровня яма засыпана почвой, ее слегка уплотняют и хорошо поливают. То же делают и с контейнерными саженцами.

 Заглубление прививки

Последние 10 лет сохраняется общепринятая рекомендация, установленная английскими специалистами – заглублять “остинки” на 10–12 см, при этом происходит  переход на собственные корни, что  лишь укрепит растение, так как оно получит дополнительное питание. Необходимо подходить к этому вопросу индивидуально, исходя из микроклимата, местоположения участка и состава почвы. Для северных регионов допустимо заглубление места прививки до 20 см, что активно практикуют розоводы Швеции, а в Подмосковье, при условии, что почва окультурена, достаточно 5–7 см.

Место прививки роз – некий «камень» преткновения садоводов. Одни убеждены, что заглублять необходимо, другие твердо уверены в обратном. Дабы быть подкованным в этой теме, предлагаю раз и навсегда разобраться с технологией посадки роз. Сотрудники питомника роз великого Дэвида Остина приверженцы углубления мест прививок на 8-12см в любых условиях и климатах. Конкурирующие с ними коллеги из питомника Питера Била тоже рекомендуют заглублять, ноу же на 2,5-5см. В тоже время Тантау и Кордес (германские оригинаторы) практикуют углубление на ровные 5см. Что же касается практики, то на деле можно наблюдать следующее… Кусты с неуглубленной прививкой погибают в разы чаще, что если вдуматься, очень даже логично. Проводя систематические поливы, мы размываем грунт, постепенно подбираясь к нежным корешкам, которым позже приходится претерпевать погодные капризы, нападения насекомых и патогенов. Более того, высоко посаженные розы чаще выпускают прикорневую поросль и хуже наращивают новые корни, а это явно не благоприятные последствия.Другое дело, когда корни расположены под почвенной шапкой, уберегающей систему питания растений. Под ней и зимуется лучше, и в зной комфортнее, а главное даже при порывистом ветре куст более устойчив, следовательно, риски обрыва молодых корней сводятся к минимуму.

Как сажать вьющиеся (плетистые) розы

После того, как саженец вьющейся розы прошел регидратацию, его устанавливают в подготовленную посадочную яму. Размеры ее зависят от размеров корней или контейнера (в случае, если Вы купили контейнерный саженец) от 60 см на 60см. На дно насыпают полезную смесь из перепревшего навоза, компоста, земли и удобрений. Далее следуют те же этапы, что описаны выше. Единственное отличие в том, чтобы корни расположить от опоры, по которой будет виться роза.

Как поливать розы

Полив – возможно, самый важный аспект по уходу за розой. Правильное количество воды будет способствовать росту здорового куста на протяжении его долгой жизни.

Сколько воды надо на 1 розу (в зависимости от размеров)

Кустовая роза – от 4 — 5 л до 15 л

Плетистая крупноцветковая роза (клаймбер) – 15 — 27 л

Плетистая мелкоцветковая роза (рамблер) – 15 — 27 л

Штамбовая роза – 15 — 27 л

Горшечные розы – от 4,5 до 15 л

Когда поливать

Потребность в поливе напрямую зависит от погодных условий. Д. Остин и компания предлагают следующее: Весной ново-посаженные розы поливают каждые 2 — 3 дня. Растения, хорошо укоренившиеся – 1 — 2 раза в неделю по мере необходимости с учетом погодных условий.Летом укорененные розы поливают по мере необходимости. Как только увидите, что розы быстро увядают, увеличьте полив. Обычно, это происходит в жару. Земля вокруг куста должна быть влажной.

Как поливать

Поливать розы надо по площади залегания корневой системы. Не лейте всю воду сразу. Дозированный полив обеспечит полное проникновение и напитает почву влагой. Не поливайте листву и цветы растения. Такой полив способствует появлению болезней: влага на ночь на кусте при смене дневных и ночных температур обеспечит, например, появление мучнистой росы. Не лейте воду из шланга под напором одной сплошной струей – он размывает почву и оголяет корни. Воспользуйтесь специальной насадкой-дождевателем. Так вода будет мягко пропитывать грунт. Уделите больше внимания свежо-посаженным розам, плетистым розам у стен, розам растущим в песчаных почвах и розам, растущим в горшках и других посудинах. Они больше нуждаются во влаге из-за особенных условий роста.

Подкормка роз

Как говорится, все розы любят удобрения, английские особенно (согласно информации с сайта компании). Если Вы хотите получить максимально здоровые и красивые розы, надо их регулярно подкармливать.

Компания рекомендует дважды в год удобрять розы: в начале вегетации и после первого цветения для стимуляции появления новых цветков.

формулу для удобрений. Если у Вас есть такая возможность, то воспользуйтесь готовыми удобрениями David Austin Rose Food. В 1,7 кг готового гранулированного удобрения от Д, Остина входят азот, фосфор, калий, основные микроэлементы. На вашем рынке также доступны похожие смеси и Вы можете ими смело пользоватся согласно инструкции.

Обрезка кустовых роз

Розы – энергичные растения и если их оставить без обрезки, могут превратится в высокорослые заросли (особенно английские кустовые розы – многие из них склонны выбрасывать очень длинные побеги). Основная цель обрезки – создать красивый и здоровый куст с хорошей структурой. В результате обрезки также появляются новые побеги.

Рекомендуют обрезать розы в конце зимы или ранней весной, когда запускается вегетативный процесс. Можно провести обрезку раньше, но потом может понадобится повторная обрезка для поврежденных веток. Крайний срок обрезки – начало апреля.

Обрезка зависит от возраста растения. В первый год после посадки розы почти не обрезают, что растение нормально наращивало корневую систему. У такой розы обрезают отцветшие побеги на 7 — 12 см и сильные побеги, непропорциональные остальной части растения. Вырезают мертвые, сильно поврежденные и больные ветки. Снимают всю листву, чтобы не оставить малейшего шанса болезням.

На второй год укорачивают все ветви на треть, особо длинные укорачивают так, чтобы они не отличались от большинства. Далее удаляют мертвые, поврежденные и больные ветки, снимают листья. На третий год у Вас уже есть возможность точно создавать свою форму и размеры куста.

Есть такие варианты применения обрезки-формовки:

  • Высокий куст – обрезка менее чем треть ветки
  • Текущий размер – на одну треть
  • Уменьшить размер – укорачивание на половину или больше.

Чтобы все было благополучно, розу обрезают три раза: до вегетации, в начале вегетации – для основного формирования и летом – для стимуляции цветения и хорошего проветривания.

Ключевые моменты

  • формирование важно
  • создавайте округленный куст
  • не доказано, что срез от почки дает лучший результат, нежели на почку
  • если есть надобность, обрезайте сильно
  • всегда утилизируйте листву, чтобы минимизировать появление болезней и вредителей
  • если куст сильно наклонился под весом цветов, сделайте опору

Обрезка плетистых роз

Так же, как и кустовые, обрезку плетистых роз проводят с началом вегетационного периода. И начало апреля – крайний срок.

Плетистые розы растут на опорах, фиксированных (здание, стена, забор) и декоративных,

Первый год после посадки. Отрезают любой побег растущий от опоры. Удаляют мертвые, поврежденные, больные ветки. Основные стебли под углом 45º на опорные направляющие. Снимают всю листву. Второй год. Отрезают все побеги растущие от опоры. Если у розы сформировалось много веток и она перегружена, укорачивайте слабые приросты больше. Отцветшие ветки на основном стебле укорачивают до 15 см. Далее удаляют мертвые, поврежденные и больные части. Более длинные ветки привязывают к направляющим под углом 45º. Снимают все листья.Третий год. Делают то же, что и на второй год. Кроме того, вырезают старые и слабые у самого основания.Примите во внимание те же ключевые моменты, что и с кустовыми розами.

Мульча

Мульчировать можно в любое время года. Лучше всего использовать измельченную кору. Перед мульчированием удалите все сорняки. Толщина слоя мульчи должна быть не менее 2,5 см. Чем больше будет слой мульчи, тем дольше удержится влага и будет подавлятся рост сорняков растений. Мульчируйте только после полива.

Вредители и болезни

Компания Д. Остина рекомендует незамедлительно при первых же признаках появления болезней или вредителей применять опрыскивания соответствующими препаратами. Никакой профилактической обработки, лишь содержание в чистоте, подкормки. Для обработки они рекомендуют препараты фирм Bayer или Ortho против вредителей, против болезней – Banner Maxx.  

Отсутствие цветения

Есть две веские причины, из-за которых розы не цветут. Первая – формирование плодов, на которое растение переводит всю свою энергию и вторая – загущенность. Если Вы хотите повторного цветения, обрезайте отцветшие цветки и кисти сразу после цветения, формируйте розу, а не пускайте ее на самотек. Каждую цветущую ветку можно укоротить на три листа. От того, сколько таких отрезков Вы сделаете, будут зависеть размеры и форма куста. Если нет четкой уверенности, то обрежьте до того места, где был последний цветущий цветок.

Вот базовые рекомендации от Д. Остина и его компании по уходу за розами. Даже новичок с таким справится.