Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Подбор и посадка роз в розарии

Главная / Статьи / Подбор и посадка роз в розарии

Эксперт по розам и дизайнер Майкл Мэрриотт уже больше четверти века работает в компании известного английского селекционера Дэвида Остина. За это время он создал множество частных и общественных розариев. Он знает о розах всё. Ниже приводится выдержка из интервью с Майклом Мэрриотом на тему грамотного подбора и посадки роз в розарии.

– Как найти правильный баланс между площадью розария, количеством кустов и сортов роз?

– Это зависит от целей розовода. Если он хочет большую коллекцию, то купит много сортов, и все по одному. Если же упор на дизайн, то имеет смысл ограничить количество сортов, иначе розарий будет выглядеть захламленным. И высаживать розы группами по нескольку штук одного сорта – так они произведут больший эффект. Конечно, чем больше размеры розария, тем больше экземпляров можно высаживать в одной группе.

– Дэвид Остин рекомендует высаживать группы по три розы на расстоянии 50 см друг от друга. Но часто размеры кустов отличаются от указанных в каталоге в большую сторону. Не будет им слишком тесно?

– Эта дистанция – не догма, а примерная величина. Цель групповой посадки – быстро создать эффект одного большого куста. И если вы посадите три куста метрового диаметра на расстоянии 1 м друг от друга, то не получите этого эффекта, а будете четко видеть три куста. Дистанция зависит и от сорта, и от климатической зоны, в которой расположен сад. Сорта с объемной кроной нужно сажать на большем расстоянии, например, для Wild Edric оно составит 75 см. А между кустами с узкой вертикальной кроной, как Queen of Sweeden, можно оставить всего 30 см. В теплых регионах расстояние между кустами в группе тоже следует увеличить.

– На что важнее обращать внимание при сочетании роз: на окраску цветков, их форму или силуэт кустов?

– Конечно, цвет важнее всего. Для роз Дэвида Остина характерны очень мягкие, нежные оттенки, поэтому практически любые сорта хорошо сочетаются между собой. С яркими, кричащими цветами этот номер не пройдет.

– Какие сорта можно порекомендовать для солитерной посадки?

– Те, что имеют красивую, "кустистую" крону, то есть практически все наши сорта. Розы с прямостоячим кустом и довольно узкой кроной, такие как Queen of Sweeden или Molineux, скорее исключение, чем правило. Они для солитерной посадки не подойдут.

– Какие цветы посоветуете в соседи к розам?

– Почти все, но особенно мне нравятся в качестве партнеров роз многолетники с синими цветками. Важно избегать слишком мощных растений, а также тех, что могут агрессивно размножаться самосевом. Они будут сушить и обеднять почву вокруг роз. Легче сказать, что я не рекомендую: манжетку мягкую и слишком инвазивные виды герани. Мне очень нравится, как смотрится с розами котовник Фассена Six Hills Giant, но после дождя он разваливается, ложится на розу, и это выглядит неряшливо. Если говорить о клематисах, то я предпочитаю сажать с розами сорта клематиса фиолетового с мелкими цветками. Они оттеняют розу, а не соперничают с ней, как крупноцветковые махровые клематисы. Из двулетников и однолетников я посоветую наперстянки, коровяки, космею, нигеллу, вечерницу.

Интервью у Майкла Мэрриота взял садовод, журналист и фотограф Сергей Калякин в Челси в 2014 г.