Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Корнесобственные и привитые розы: отличия и преимущества

Главная / Статьи / Корнесобственные и привитые розы: отличия и преимущества

Привитые розы получены окулировкой и растут на чужих, более сильных и мощных корнях. Это симбиоз двух отдельных организмов - нежная розу (привой) и более мощный шиповник (подвой). Внедрение окулировки ускорило процесс размножения роз. Даже слабые розы стали выживать на мощных корнях подвоя. Не каждая роза может вырасти из черенка, а привить можно любой сорт. Чтобы через год-два получить хороший цветущий куст для продажи, тоненькую веточку розы  прививают на шиповник с крепкими корнями. Именно поэтому намного выгоднее и быстрее выращивать привитые розы для дальнейшей продажи. 

В чем же преимущества привитых роз? Считается, что привитая роза более морозостойкая. Действительно, первые годы корнесобственная роза уступает в морозостойкости, особенно, если это теплолюбивый сорт.  Но 3-4 летнее корнесобственное растение уже достаточно зимостойкое.

При неправильной посадке (а также неправильной прививке) шиповник дает много побегов. При заглублении места прививки на определённую глубину (обычно 3-5см) создаётся условие при котором шиповник не отторгает розу и не имея верхних точек роста не может самостоятельно создать свою крону. При посадке куста, когда место прививки выше уровня земли шиповник перестаёт "кормить" розу и образует свою крону (корневую поросль). Со временем мощный шиповник разрастается, а роза не получает достаточно питания и погибает. На бытовом уровне ошибочно говорят, что роза "переродилась" в шиповник. Такая поросль может появляться и при правильной посадке. Если появляются побеги, отличающиеся по окраске и форме листьев от старых, то их нужно вырезать.

Заглубление места прививки при посадке (от 3 до 5 см) определялось многолетним опытным путём и зависит от плотности грунта и группы роз. Высокорослые группы роз (плетистые, парковые и английские) высаживаются глубже, низкорослые группы (патио, бордюрные и спрей-розы) у которых небольшая корневая шейка и небольшая корневая система - повыше. При более глубокой посадке у роз появляются свои собственные корни над точкой привоя. Они дают дополнительное питание, но обычно довольно слабые вначале. Корни у роз имеют свойство расти на любой части стебля, соприкасающегося с почвой, и со временем привитые розы вполне могут стать корнесобственными.

Какой способ выращивания выбрать – общего мнения нет. Уже несколько десятилетий розоводы спорят о преимуществах окулированных (привитых) роз по сравнению с корнесобственными. На протяжении многих лет окулированные розы воспринимались как научное достижение. Но и у корнесобственных роз есть немало достоинств: они не менее зимостойки, устойчивы к болезням, обильно цветут. Кроме того, они не образуют поросли из подвоя.

Недостаток привитых роз заключается в том, что в северных районах их выращивание требует  больших усилий, иначе зимой они вымерзнут (это больше связано с выбором теплолюбивого сорта розы (usda 5. 6), который на своих корнях не имеет шансов выжить в суровом климате).  В случае неудачной зимовки, надземная часть полностью вымерзает или сгнивает- выпревает и остаются только корни подвоя, от которых весной растет дикий шиповник.

Корнесобственные розы – это розы, выращенные способом укоренения черенков, а так же из отводков или делением куста.
У корнесобственных роз есть немало достоинств: зимостойкость, устойчивость к болезням, обильное цветение, не образуют корневой поросли. Куст никогда « не дичает».
Два основных преимущества корнесобственных роз — это повышенная зимостойкость и устойчивость к вирусу мозаики.
Сила роста и цветения у большинства сортов корнесобственных роз такая же, как и у привитых. Но в первые два- три года корнесобственная роза будет расти медленнее, чем привитая, т. к. она будет наращивать корневую систему, а потом догонит привитую и, возможно, перегонит. Встречаются сорта, которые вступают в период вегетации и цветения даже раньше привитых растений. Также в  первый год корнесобственные розы требуется утеплять особенно тщательно. По достижении 2-3 летнего возраста они смогут обойтись зимой только одним окучиванием. 
Корнесобственные розы обладают таким отличительным, важным качеством, как появление новых побегов из придаточных почек корневой шейки и корня, поэтому, если во время перезимовки отмирает надземная часть куста, растение остается живым, так как побеги этого же сорта возобновляются. У привитых такого свойства нет. Это очень важно для культивирования в северных регионах.
Корнесобственные розы не образуют дикой поросли, и роза не превращается в шиповник. 
Неопытному садоводу бывает сложно понять, идет поросль от подвоя или это культурный побег. Многие думают, что у культурных роз лист состоит из пяти листочков, а у шиповников из семи. Но это не так. Среди современных роз много сортов с семью и даже девятью листочками в листе. Поэтому перед тем, как вырезать поросль, убедитесь, что она действительно отличается от основного куста. Дикая поросль обычно более матовая и не имеет красноватого оттенка на молодых побегах, как у многих сортовых роз.

И , конечно, что очень важно: продолжительность жизни куста корнесобственной розы сильно больше, чем у привитойСрок жизни привитой розы в лучшем случае 10-12 лет. Всегда идет постепенное отторжение привоя от подвоя. В зависимости от качества прививки и совместимости этот процесс занимает разное время, иногда розы гибнут уже на 3-5 год. Хорошо, если при посадке прививка была заглублена (сантиметров на 10, в зависимости от почвы) и роза успела перейти на свои корни к моменту отторжения подвоя. Корнесобственные розы живут гораздо дольше, чем привитые. При должном уходе их возраст достигает 30-40 лет.

 Корнесобственные розы имеют мочковатую корневую систему с более короткими и разветвленными корнями, располагающимися относительно не глубоко, по сравнению с корнями подвоев у привитых роз. Следовательно, легче проводить подкормку и можно делать не очень глубокую посадочную яму. Такая роза может расти на почвах с близким залеганием грунтовых вод, где привитая роза будет чувствовать себя не очень хорошо.  В то же время, у привитой розы корень длинный, стержневой. Она меньше будет страдать от недостатка влаги, чем корнесобственная роза.

В целом, преимущества есть как у привитых, так и у корнесобственных роз. Можно сказать, что ничто так не ускоряет рост розы, как мощный подвой, зато собственные корни избавляют от многих проблем при выращивании. Выбор будет зависеть от климатической зоны проживания, зоны зимостойкости розы и личных предпочтений: например,  если это Урал с usda 3, то канадские и видовые розы будут  хорошо расти на своих корнях, а чайно-гибридные (usda 6) - только привитые с существенным зимнем утеплением.

Согласно рекомендации Канадского общества розоводов (Canadian Rose Society) розы канадской селекции должны быть корнесобственными. Это одно из необходимых условий, обеспечивающих этим розам заявленную авторами степень зимостойкости. В случае, если розы привиты,  у них могут обнаружиться несколько другие качества. Поэтому приобретать следует только корнесобственные розы.