Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Заглубление прививки роз

Главная / Статьи / Заглубление прививки роз

Прививка – утолщение на корневой шейке. Именно в этом месте на шиповник прививают розу – это самый распространенный способ размножения цветка. Состав почвы на вашем участке определяет, на сколько сантиметров углубить прививку при посадке розы. И тому есть причины.

Последние 10 лет сохраняется общепринятая рекомендация, установленная английскими специалистами – заглублять “остинки” на 10–12 см, при этом происходит  переход на собственные корни, что  лишь укрепит растение, так как оно получит дополнительное питание. Необходимо подходить к этому вопросу индивидуально, исходя из микроклимата, местоположения участка и состава почвы. Для северных регионов допустимо заглубление места прививки до 20 см, что активно практикуют розоводы Швеции и других северных стран. 

 Как сажать розу, решать только Вам. Лучший вариант- самим наблюдать за разницей в развитии роз, посадив некоторые с заглублением, а некоторые без заглубления прививки.

Ниже представлены мнения известных селекционеров в области разведения роз . На сайтах этих селекционеров Вы можете ознакомиться с рекомендациями по посадке и заглублению прививки. 

Финское общество розоводов (Suomen Ruususeura) рекомендует заглублять прививку на 15 см ниже уровня земли.

 Канадское общество розоводов (Canadian Rose Society) рекомендует в районах с холодными зимами высаживать саженцы кустов роз на глубине 7,5–15 см (3–6 дюймов) под землей. Такая посадка саженцев под землю не только помогает защитить их зимой, но и защищает от высыхания летом и даст вашей розе больше шансов пережить зиму.

  Английский розовод Дэвид Остин, который вывел 169 сортов роз, рекомендует углублять прививку на 8-12 см в грунт в любой климатической зоне.

 Питер Билс, обладатель самой крупной во всём мире коллекции роз (1300 сортов), настаивает на максимальном заглублении корневой шейки роз.

 Ведущие немецкие селекционеры популярных европейских питомников «Rosen Tantau», а также "W. Kordes 'Sohne" рекомендуют углубление на 5 см ("The grafting point should be end up around 5 cm below ground level.").

 Американец Пол Зиммерман, владелец крупного питомника роз в США, настаивает на закапывании места прививки независимо от климата.

  Svenska Rosensällskapet (Шведское общество розоводов) рекомендует заглубление прививки на 10 см.

 Ludwig's Roses (крупнейший поставщик роз в Южной Африке) рекомендуел заглубление прививки на 5-6 см .

Roses Foreverдатская компания по селекции роз, представляющая известные качественные бренды Roses Forever® и мини-розы Infinity® . "Roses should always be planted with the graft 7-10 cm below the ground to protect it from frost." (Розы всегда следует сажать с заглублением на 7-10 см ниже уровня земли, чтобы защитить их от заморозков.)