Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Что обозначают зоны морозостойкости USDA

Главная / Статьи / Что обозначают зоны морозостойкости USDA

Очень часто находя описание какого-либо сорта, мы сталкиваемся с указанием зоны (USDA), но не до конца понимаем, что означают указанные цифры. Указанное климатическое зонирование территорий (USDA- зоны) – географические определённые, вертикально зонированные области по принципу среднего значения ежегодной минимальной температуры на основе многолетних статистических наблюдений. Зоны морозостойкости служат ограничивающим климатическим фактором для жизнедеятельности растений и, несмотря на субъективность подобной оценки, широко используются на практике для описания подходящих условий естественного распространения или культивирования тех или иных представителей флоры. Это искусственное разделение мест выращивания растений, основанное на способности растений к выживанию в условиях зимы. Такое разделение основано на многолетнем изучении зимних температур.

В связи с интенсивной интродукцией новых для России видов и форм декоративных садовых растений, вопрос об их устойчивости в настоящее время крайне актуален и широко обсуждается. Известно, что губительное действие на растения оказывает не средний уровень зимних температур, а наиболее суровые, хотя и кратковременные морозы. На практике в качестве показателя морозоопасности пользуются средними из абсолютных минимумов температуры воздуха. Выделяется тринадцать основных зон морозостойкости от 0 до 12, причём с ростом номера зоны среднее значение ежегодной минимальной температуры повышается (зона 0 — самая холодная). Отнесение растения к той или иной зоне производится на основе знаний о требовании сорта к условиям роста и развития. Однако даже в условиях одной и той же зоны климатические условия бывают неодинаковые. Общеизвестно, что с южной стороны дома всегда теплее, а в месте, защищенном от ветров (например, внутренний двор или городская застройка), могут расти даже самые большие «неженки». Поэтому приведенное зонирование сортов растений является  достаточно условным.
С помощью правильного размещения растений (в теплом и безветренном месте), а также применения укрывных материалов (спанбонд, листва, лапник, окучивание и др.) и «укладывания» на зиму побегов к земле, можно повысить климатическую зону вашего участка на 1-2 единицы. Также в этом помогает улучшение почвенного режима (например, внесение глины на песчаных почвах, внесение органических удобрений, обкладывание почвы навозом, мульчирование опилками, торфом и т.д.). Тогда, например, в условиях третьей климатической зоны можно без проблем выращивать сорта, относящиеся к четвертой или пятой зоне. Кроме того, специальные мероприятия, такие как побелка стволов плодовых деревьев в ноябре, притенение вечнозеленых растений укрывным материалом в феврале или с осени поможет избежать морозобоин и солнечных ожогов в условиях резких перепадов температур и изменения погоды.

В последнее время для исключения путаницы розоводы пришли к единой таблице по устойчивости сортов роз к морозам, которая выглядит следующим образом:


Таблица зон морозостойкости: по СНГ
В данной таблице цифры обозначают средние многолетние значения минимальных температур.

Зона От До
0 < −53.9 °C
1 от−45.6 °C до −53.9 °C
2 от −40 °C до −45.6 °C
3 от −34.4 °C до −40 °C
4 от −28.9 °C до −34.4 °C
5 от −23.3 °C до −28.9 °C
6 от −17.8 °C до −23.3 °C
7 от −12.2 °C до −17.8 °C
8 от −6.7 °C до −12.2 °C
9 от −1.1 °C до −6.7 °C
10 от −1.1 °C до +4.4 °C
11 от +4.4 °C до +10 °C
12 >+10 °C